Рада провалила введение санкций против окружения Януковича

Проект постановления не набрал необходимого минимума голосов депутатов

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты провалили голосование за проект постановления о мерах защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействия террористической деятельности №5350, — следует из результатов голосования.

После обсуждения проекта решения его поддержали 202 нардепа при 226 необходимых. Обе попытки вернуться к рассмотрению данного проекта постановления не увенчались успехом.

Документ внесла в парламент группа авторов во главе с председателем фракции «Народный фронт» Максимом Бурбаком.

Проект решения предусматривал расширение мер воздействия на беглого экс-президента Януковича и некоторых представителей его ближайшего окружения (так называемой «семьи» — Ред.) — Иванющенко, Клюевых и др.

Как сообщил после провального голосования спикер рады Андрей Парубий, постановление отклонено, но сторонники расширения мер воздействия доработают этот документ и внесут новый проект решения относительно санкций против ближайшего окружения Януковича.

Отметим, сегодня в Оболонском районном суде Киева проходит подготовительное заседание по делу о госизмене Януковича. В ходе рассмотрения материалов судебного процесса сторона защиты внесла ходатайство с просьбой к судебной инстанции разъяснить некоторые моменты организации видеоконференции с бывшим президентом-беглецом. В заседании объявлен технический перерыв.

Накануне Ростовский областной суд отказался организовывать видеосвязь для участия Януковича в заседании Оболонского райсуда Киева.

Напомним, на днях Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Под запрет попали такие российские компании, как «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, 1С и другие.

О юридических аспектах расширения санкций против российских компаний и запрет на ПО из РФ Hubs ранее подробно рассказывали представители украинских юркомпаний и аудиторы. Подробнее читайте в публикации «Запрет российского ПО в Украине: усиление информбезопасности и подвохи для отечественного бизнеса».

*

Top