Рада провалила скандальное назначение аудитора НАБУ

Кандидатура Нейджела Брауна набрала только 200 голосов парламентариев

Сегодня на утреннем заседании Рады народные депутаты провалили голосование за кандидатуру члена аудиторской комиссии в НАБУ.

После того, как ряд нардепов заблокировал парламентскую трибуну, спикер Рады Андрей Парубий поставил на рейтинговое голосование кандидатуры обоих претендентов – Нейджела Брауна и Роберта Сторча.

В результате депутатский корпус большинством голосов – 202 – решил голосовать за кандидатуру Брауна, которую поддержал профильный парламентский комитет.

Однако за этого претендента на место в аудиторской комиссии после вынесения проекта решения на голосование поддержали только 200 народных депутатов при 226 необходимых.

Поэтому спикер Рады поручил комитету доработать проект решения

Напомним, по одному члену в аудиторскую комиссию должны также подать Кабмин и Президент Украины. По мнению оппонентов кандидатуры Брауна, игнорирование опыта Сторча и его независимость якобы могут привести к тому, что аудиторы будут необъективными в своих оценках деятельности НАБУ, усилится влияние Банковой на комиссию, а результаты проверок дадут право Раде уволить ныне действующего директора НАБУ Артема Сытника.

Ранее сегодня лидер парламенткой фракции «Самопомiч» Олег Березюк пожаловался на прессинг власти.

*

Top