Рада продлила строительную амнистию

Для физлиц продлили срок легализации объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение стройработ

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №3696 «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» о продлении срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, — следует из результатов голосования депутатского корпуса.

После обсуждения и вынесения проекта решения на голосование документ поддержали 276 депутатов.

Комментируя позитивное голосование в сессионном зале заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, напомнил, что «в 2015 году для владельцев частных и дачных домов, построенных без разрешения, была возможность завершить все необходимые процедуры в течение года».

«Однако многие так и не успели это сделать. Депутаты 276 голосами поддержали важный для многих украинцев законопроект, который продолжает возможность узаконивания таких объектов и упрощает принятие их в эксплуатацию. Надеюсь, что граждане отнесутся к этому ответственно и получат право собственности на такую ​​недвижимость», — цитирует замглавы Минрегионстроя его пресс-служба.

При этом заместитель министра также отметил, что последствиями использования законодательно неоформленных объектов может стать:

— получение штрафа;

— невозможность продать или подарить недвижимость, оставить ее в наследство;

— невозможность провести любые коммуникации;

— снос объекта.

После принятия документа во втором чтении и подписи главы государства действие принятого Закона будет распространяться на:

— индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома общей площадью до 300 кв. м, а также хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения общей площадью до 300 кв. м, построенные с 5 августа 1992 г. по 9 апреля 2015 г.;

— здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, построенные до 12 марта 2011 г.

Объекты должны быть возведены на земельных участках соответствующего назначения и отвечать государственным строительным нормам (ГСН).

Ранее сообщалось, что парламент несколько раз продлевал так называемую «строительную амнистию» для физлиц.

Один коментар;

  1. Stroitelstvo.Guru said:

    Напомним, существующая система контроля строительства в виде плановых проверок является неэффективной, потому что не дает возможности обеспечить полноценный контроль всех ее этапов. Поэтому сейчас в Государственной архитектурно-строительной инспекции рассматривается вопрос изменения системы контроля в строительстве, а также применения штрафных санкций.

*

Top