Рада предварительно одобрила законопроект о Конституционном суде

Не без скандалов депутаты в первом чтении поддержали проект закона №5336-1 о КСУ

Сегодня на утреннем заседании парламенты народные депутаты в рамках принятия решений по судебной реформе приняли за основу законопроект №5336-1 о Конституционном суде Украины.

Соответствующее решение со второй попытки поддержали 239 парламентариев.

Проект решения одобрен с поправками Князевича-Алексеева, которые нардепы озвучили с голоса в сессионном зале во время рассмотрения проекта решения по полной процедуре.

Отметим, альтернативный проект закона №5336 народные избранники «забраковали» — при вынесении проекта решения на голосование за документ отдали голоса только 29 депутатов.

После этого первая попытка принять редакцию проекта решения №5336-1 оказалась неудачной – законопроект поддержали только 223 парламентария при 226 необходимых. Поэтому спикер предложил повторно вернуться к голосованию за законопроект. Со второй попытки это депутатскому корпусу удалось сделать.

Перед голосованием часть депутатов из фракции «Батькивщина» попыталась заблокировать трибуну, чтобы не допустить принятия решения, но спикеру удалось, несмотря на критику, поставить вопрос на голосование. После этого в заседании Рады был объявлен перерыв.

Отметим, принятый в первом чтении документ вносит изменения в Конституцию Украины в части правосудия, которые вступили в силу с 30 сентября 2016 года. В частности, проект закона предусматривает ряд новшеств: изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей КСУ; введение института конституционной жалобы, которая предусматривает возможность для граждан обращаться в КС, если они считают, что примененные в судебных решениях по их делам законы не соответствуют Конституции; избрание судей КСУ на конкурсах, причем конкурсные комиссии должны формироваться президентом, парламентом и съездом судей.

В проекте решения также предусматривалась норма, что Конституционный суд будет действовать в составе шести коллегий, двух сенатов и большой палаты. Большая палата в составе всех судей КСУ будет решать вопросы по делам по конституционным представлениям и обращениям, сенаты – рассматривать вопросы соответствия Конституции законов по жалобам, а коллегии – решать процессуальные вопросы.

Законопроект предлагает существенно повысить зарплату судей КСУ — до 75 прожиточных минимумов.

Ранее сегодня депутаты тоже не без скандалов приняли антикоррупционное постановление.

*

Top