Рада подумает над введением визового режима с Россией

Во фракциях обсуждается вопрос ужесточения въезда в Украину с территории РФ

В парламенте на уровне фракций народные избранники обсуждают вопрос введения визового режима с Россией, — подтвердил первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.

Парламентарий уточнил, что сейчас в Верховной Раде проводится разъяснительная работа среди некоторых народных депутатов в необходимости такого шага для последующего внесения вопроса в сессионный зал.

«На мой взгляд, сразу после получения Украиной безвиза (с Евросоюзом – Ред.) следующий стратегический вопрос, который нужно решить в парламенте, — это введение визового режима с РФ… Введение визового режима будет адекватным ответом украинской власти на всю ту агрессию, которая происходит на протяжении последних лет», — сказал народный депутат в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, «сейчас подводятся итоги (консультаций – Ред.) и (считают – Ред.) количество голосов народных депутатов, которые готовы за это голосовать, проводится разъяснительная работа».

«Мы должны осуществить этот ответственный шаг и ввести визовый режим с РФ», — заявил Тетерук.

Как сообщалось, подписание решения о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки в страны ЕС состоится 17 мая в Страсбурге.

На прошлой неделе стало известно, что Совет министров Европейского Союза утвердил законодательное предложение об отмене краткосрочных виз для граждан Украины. Фактически безвизовый режим вступит в силу через 20 дней после публикации — ориентировочно 11 июня.

Ранее Hubs писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и прогнозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

Также на прошлой неделе Украина решила расширить санкции против РФ.

 

*

Top