Рада переписала «закон Савченко»

Калькуляция «год за два» в СИЗО не будет касаться тяжких преступлений

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли за основу и в целом (во втором чтении) законопроект №5534 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно правила составления наказаний и зачет срока предварительного заключения)», — следует из результатов голосования.

После обсуждения и нескольких провальных попыток позитивно проголосовать документ за него отдали свои голоса 227 народных избранников.

Автором проекта решения выступил нардеп из депутатской группы «Возрождение» Антон Яценко.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, введение действие закона Украины №838-VIII (так называемый «закон Савченко» – Ред.) привело к социально негативным последствиям. «Применение правила зачисления судом срока предварительного заключения из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы, введенного в действие законом №838-VIII, особенно за тяжкие и особо тяжкие преступления фактически приводит к нивелированию такой цели наказания как — предупреждения совершения новых преступлений и основной задачи Уголовный кодекс Украины относительно охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности и т.п. от преступных посягательств.

Проект №5534 предлагает изменить часть пятую статьи 72 Уголовного кодекса Украины в новой редакции и установить следующее: предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи. При назначении наказаний, не указанных в части первой этой статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания.

Как указывается в документе, целью и задачами принятия этого законопроекта является «соблюдение такой цели наказания как — предупреждение совершения новых преступлений путем введения правила зачисления судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи».

«При назначении наказаний, не указанных в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания», — сказано в тексте пояснительной записке.

По мнению автора законодательной инициативы, принятие законопроекта улучшит состояние обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности и т.п. от преступных посягательств.

Ранее в ГПУ и МВД неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с тем, что по «закону Савченко» на свободу досрочно вышли лица, совершившие тяжкие преступления.

Министр внутренних дел Арсен Аваков написал в твиттере, что около 10,2 тыс. заключенных досрочно вышли из-под стражи по «закону Савченко». Из этого количества 1,5 тыс. человек (15%) совершили преступления после освобождения, в частности — 53 убийства, 32 случая нанесения тяжких телесных повреждений, 25 изнасилований, 1 447 краж, 286 грабежей, 125 разбоев, 69 мошенничеств, 29 хулиганств.

«Закон Савченко» отменен — остановлена трагическая статистика», — сообщил министр.

 

*

Top