Рада не захотела браться за приватизацию «Укрспирта»

Законопроект о демонополизации спиртовой отрасли депутаты не включили в повестку дня

Сегодня на утреннем пленарном заседании Верховной Рады Украины народные депутаты провалили инициативу Кабмина по рассмотрению законопроекта о приватизации «Укрспирта» №5445 и не включили документ в повестку дня, — следует из результатов голосования.

После того, как спикер парламента Андрей Парубий предложил сессионному залу определиться относительно рассмотрения проекта решения, предложение собрало в сессионном зале только 192 голоса нардепа при 226 необходимых.

Отметим, после возобновления работы Рады сегодня на утреннем заседании парламента зарегистрировалось 373 нардепа.

Ранее сегодня первый вице-премьер-министр Украины – глава Минэкономразвития Степан Кубив призвал Раду внести этот законопроект в повестку дня и рассмотреть демонополизацию спиртовой отрасли на текущей неделе как можно быстрее.

Как сообщалось, на прошлой неделе на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что в Кабинете министров убеждены: государственное предприятие «Укрспирт» необходимо как можно быстрее приватизировать.

Ранее Кубив заявлял, что около 15 из 80 спиртзаводов Украины якобы способны обеспечить весь спрос на рынке.

9 февраля Минагрополитики рекомендовало «Укрспирту» снизить стоимость спирта. В министерстве согласились, что рост цены может негативно повлиять на водочную отрасль.

В декабре стало известно, что компании из США, Канады и Кувейта заинтересовались покупкой украинских спиртзаводов.

*

Top