Рада досрочно лишила мандата нардепа Артеменко

Постановление о прекращении депутатских полномочий поддержали 244 нардепа

Верховная Рада Украины досрочно лишила депутатских полномочий народного депутата Андрея Артеменко, — следует из голосования за соответствующий проект постановления №6445.

На сегодняшнем утреннем заседании парламента вопрос о прекращении депутатских полномочий Артеменко из-за того, что президент Украины лишил его украинского гражданства, внес с голоса спикер ВРУ Андрей Парубий.

После обсуждения проекта решения, за документ за основу и в целом проголосовали 244 народных избранника.

Напомним, в конце апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства народного депутата Андрея Артеменко, которого заподозрили в антигосударственной деятельности.

Сам же опальный нардеп, комментируя скандал с его «планом об аренде Крыма», заявлял, что никого превышения полномочий и государственной измены в своих действиях он не видит, а обвинения в его адрес и внимание к нему правоохранительных органов расценены им как «усиление диктатуры» в стране и давление.

Напомним, 19 февраля 2017 года в газете «The New York Times» вышла статья, в которой сообщалось о том, что Артеменко передал Майклу Флинну, на тот момент советнику президента США, так называемый план о нормализации отношений между Украиной и Россией. Путь к мировому соглашению лежал через всеукраинский референдум о сдаче Крыма в аренду России сроком 50-100 лет; вывод российских войск с восточной части Украины. Взамен – снятие санкций с РФ и нейтральный статус Украины (то есть, без вступления в НАТО, ЕС, Таможенный Союз). Упоминалось также о якобы имеющемся компромате в виде коррупции на Петра Порошенко и людей из его окружения.

После скандала вокруг Артеменко Радикальная партия выгнала нардепа из парламентской фракции и призвала того сложить депутатский мандат. Однако избранник отказался это делать.

*

Top