Рада дала ход транспортному соглашению с Турцией

Одобрена ратификация договора о международных комбинированных перевозках

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли в целом законопроект о ратификации Соглашения с Турцией о международных комбинированных перевозках №0154, — следует из результатов голосования.

После обсуждения проекта решения и нескольких попыток принять по нему позитивное решение (из-за отсутствия необходимого минимума голосов «слуг народа») парламентарии насобирали в сессионном зале 229 карточек народных депутатов при 226 необходимых.

Законопроект в Раду внес 7 июля 2017 года Кабинет министров, а в профильный парламентский комитет документ поступил 19 сентября.

Ранее сегодня народные депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О ратификации Дополнительного протокола между правительствами Украины и Хорватии о внесении изменений в соглашение о содействии и взаимной защите инвестиций» №0149.

Напомним, в сентябре правительство также одобрило проект Соглашения между Украиной и Турцией о взаимном содействии и защите инвестиций и уполномочило первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива его подписать.

Кроме того, сообщалось, что Турция высказывала готовность сближаться с Украиной в торговой сфере, а стороны приблизили создание зоны свободной торговли.

Переговоры о создании ЗСТ между странами ведутся еще с 2014 года, однако сторонам до сих пор так и не удалось прийти к практическим решениям.

*

Top