Рада берется за запуск антикорсуда

На этой неделе депутаты начнут рассмотрение долгожданного законопроекта

К законопроекту о запуске антикоррупционного суда поступило 1925 поправок, — заявил сегодня на согласительно совете парламента спикер Рады Андрей Парубий.

«Понимая, что поправок может быть значительное количество, я считаю заранее предусмотреть два или даже больше дней для рассмотрения законопроекта, чтобы все авторы поправок смогли выразить свою позицию, чтобы мы имели запас времени для принятия решения», — сказал председатель ВРУ.

По его словам, большинство позиций законопроекта являются согласованными и с МВФ, и с Венецианской комиссией. При этом на сегодняшний день фактически речь идет о последней позиции, по которой идут дискуссии, — полномочия Общественного совета международных экспертов. По ней необходимо выходить на согласованную позицию, отметил спикер Рады.

Парубий также добавил, что сегодня днем должно состояться заседание Комитета, на котором крайне важно принять решение.

Спикер уточнил, что рассмотрение законопроекта Верховная Рада начнет во вторник, 22 мая, после обеда.

Ранее премьер Владимир Гройсман заверял в наличии политической воли для принятия закона об антикорсуде.

Также Hubs писал, почему основной кредитор Киева – Международный валютный фонд — требует от Украины дорогой газ и закон об Антикоррупционном суде.

В конце 2017 г., под занавес сессионной недели Верховная Рада Украины сумела отозвать депутатский законопроект №6011 «Об антикоррупционных судах» голосами 235 народных депутатов, тем самым преодолев существовавшую правовую коллизию и возвратив главе государства его право на законодательную инициативу в сфере судопроизводства. Подробнее читайте в материале Hubs «Антикоррупционный суд: панацея или реверанс для западных партнеров?».

*

Top