Работу Рады прервала вице-спикер Сыроид после блокирования трибуны

Парламент в отсутствие спикера пока не в состоянии возобновить свою работу

Утреннее заседание парламента после выступления с трибуны нардепа из фракции «Народный фронт» Юрия Березы поспешно и досрочно закрыла вице-спикер Рады Оксана Сыроид, — передает телеканал Рада.

После того, как члены фракции «фронтовиков» вышли к трибуне, а Береза начал выступать с заявлением против действий своего коллеги Владимира Парасюка в Краматорске (Донецкая область), ввязавшегося в конфликт с правоохранителями, которые не пускали сторонников блокады зоны АТО к редутам.

Береза заявил, что нардеп не имел права бить сотрудников «органов» и предложил пригласить в сессионный зал правоохранителей – бойцов Нацгвардии, полицейских и других силовиков, чтобы те якобы рассказали о своем видении ситуации с инцидентом в Краматорске.

После того, как часть депутатского корпуса воспротивились такому предложению, Сыроид заявила, что утреннее заседание Рады закрыто и объявила перерыв на неопределенный срок.

Отметим, в этом момент в сессионном зале отсутствовал спикер парламента Андрей Парубий, который по планам должен сегодня принимать участие в экстренном заседании СНБО. Отсутствовала на своем рабочем месте также и первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Когда возобновится работа депутатского корпуса, пока неясно. На данный момент заседание так и не возобновилось – объявленный перерыв затягивается.

Напомним, накануне парламент работал в привычном режиме, и нардепам удалось принять ряд решений, но по некоторым законопроектам найти консенсус народным избранникам не получилось.

В частности, как сообщалось, Рада ратифицировала Соглашение о создании зоны свободной торговли с Канадой и отменила двойное налогообложение с Люксембургом.

Тем не менее, плодотворной законотворческой результативностью на пленарном заседании, 14 марта, депутаты так и не отметились. С трудом приняв еще одну децентрализационную поправку (законопроект уже не один месяц пылился в Раде) относительно добровольного объединения территориальных общин, с рядом финансовых законопроектов у них вышел конфуз.

*

Top