Война на Донбассе

Законом установлены гарантии и льготы мобилизированным работникам

Верховная Рада усилила ответственность за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на воинскую службу.

За Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усиления ответственности за нарушения установленных законом гарантий работникам, призванным на воинскую службу» №2035-а на заседании во вторник проголосовали 234 депутата.

Закон вносит изменения в «Кодекс законов о труде Украины», согласно которым юридические и физические лица, предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность, если не соблюдают установленные законом гарантии и льготы работникам, привлеченным к выполнению обязанностей, предусмотренным Законами «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Если эти гарантии нарушаются, штраф для таких юридических и физических лиц составляет 10-кратный размер минимальной заработной платы на момент выявления нарушения, за каждого пострадавшего работника.

Кроме того, в законодательство вносятся изменения, согласно которым нарушение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к выполнению обязанностей по трем вышеуказанными законам, влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан-субъектов предпринимательской деятельности в размере 50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

*

Top