Путин повесится на собственной веревке

Агрессия президента России против Украины приносит его стране больше проблем, чем санкции США и Европы

fisher

 

Макс Фишер, журналист

 

 

Владимир Путин, вторгаясь в Украину, создал себе такие проблемы, которые будут тянуть Россию вниз сильнее, чем санкции США и Европейского союза. Хотя и санкции тоже работают. Российский президент вешает себя на собственной веревке.

Еще несколько недель назад казалось, что Путин непременно введет войска в Восточную Украину. Теперь же угроза вторжения кажется маловероятной. Судя по всему, Путин поддержит президентские выборы в Украине, несмотря на то, что, скорее всего, они приведут к власти проевропейского политика. Европейские и американские дипломаты говорят, что тон российского президента перестал быть категорично обвинительным. Теперь он готов работать в направлении мирного урегулирования.

Главные причины смены риторики Путина лежат в плоскости экономики. Ощущать экономические проблемы Россия начала сразу же после аннексии Крыма. И это произошло бы вне зависимости от того, ввели бы или нет санкции США и ЕС. У мирового инвестиционного сообщества есть своя голова на плечах. И эта голова решила, что поведение России слишком рискованно, чтобы доверять ей деньги.

Конечно, причиной такого поведения инвесторов могли стать целевые санкции Барака Обамы, которые он ввел против конкретных российских политиков и чиновников. Сами по себе они не могли привести к проблемам в экономике. Но заставили инвесторов задуматься о том, что Россию ждут еще более серьезные санкции. Этого оказалось достаточно, чтобы отпугнуть глобальных инвесторов. Большая безликая масса банков, компаний и людей нанесла ущерб российской экономике больше, чем официальные Брюссель и Вашингтон. И подтолкнул их к этому – Путин.

С точки зрения Обамы, красота ситуации заключается в том, что США не приходится идти на серьезные риски, чтобы наказать Россию. Ее наказывает объективная сила глобальной экономики. И Путин не сможет ловко выбраться из ситуации за счет переговоров или обыграть систему. Теперь он знает, что произойдет, если вновь попытается сделать что-то подобное аннексии Крыма.

Это — как забор с электрошоком. Путин может снова попытаться его пересечь. Но непременно получит электрический удар. Он знает, что это больно и не станет этого делать.

Урок, который извлек Путин, — Россия зависит от мировой экономики, нравится ему это или нет. А мировой экономики не нравится, когда кто-то вторгается в чужую страну и навлекает на себя санкции самых богатых стран мира.

Главное отличие России от СССР – Советский Союз не был частью глобального мира. И он мог себе позволить не беспокоиться о таких вещах, как настроения инвесторов. Россия себе такого позволить не может.

Россия, похоже, спонсирует сепаратистов в Восточной Украине, чтобы посеять хаос. Для российской власти использование боевиков удобно, так как это молодые, вооруженные до зубов фанатики.

Однако, очевидно, Кремль переусердствовал – судя по всему, Путин потерял контроль над ситуацией. Когда он попросил перенести сомнительный референдум, сепаратисты ответили, что проведут его в любом случае. Поэтому если Путин пытается перейти к деэскалации конфликта, то не факт, что сепаратисты будут его слушать. И в конечном итоге он попадется на крючок отморозков, которые еще недавно были ему полезны.

По материалам Vox

коментаря;

  1. Олег said:

    с мечом ты же знаешь что будет мой совет не трогай нашего презика и вообще не залупайся

  2. Ermakova Irina said:

    фантазия и интеллект бото-троллей от ФСБ просто поражает )))

    рекомендую к прочтению материал «Новой газеты» о том, как устроена работа штаб-квартиры троллей в Санкт-Петербурге:
    http://www.novayagazeta.ru/politics/59889.html

  3. Александр Наумов said:

    Глупая статья. я живу на севере России. тут очень много с Украины.Говорю как есть никто из тут находящихся не поддерживает власть Хунты.В Сургуте не менее 20 тысяч человек со всех краев Украины. на почте можно видеть каждый день как инженера и сварщики работающие тут по вахте отправляют на родину тысячи долларов. у меня друзья и коллеги есть со Львова. так Влад мне и говорит что его жену во Львове публично называют русской шлюхой. хотя все они местные. потому называют что ее муж Влад работает в России.

  4. Игорь Хайдуков said:

    Дурень от мыслей своих дуреет и излагает дурные статейки. Зимой поумнеет,кто не скачет тот замёрз.

*

Top