Путч в Турции: власти закроют 2 тыс. организаций

В черный список попали фонды, профсоюзы, учебные и медзаведения

Власти Турции объявили о закрытии более 2000 организаций, которые, по мнению официальной Анкары, якобы связаны с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллой Гюленом, главным политическим оппонентом президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В соответствии с сообщениями Анкары, в Турции закрываются более тысячи частных школ, более 1200 фондов и благотворительных организаций, 19 профсоюзов, 15 университетов и 35 медицинских учреждений. Одновременно согласно с действующим режимом чрезвычайного положения власти Турции разрешили оставлять под стражей подозреваемых в причастности к неудавшейся попытке военного переворота на срок до 30 дней.

Как сообщалось, вооруженный мятеж начался в Турции поздним вечером 15 июля. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. Однако к утру турецкому правительству удалось полностью восстановить контроль над ситуацией в стране.

Число жертв столкновений в Турции в ходе неудавшегося военного переворота составило по меньшей мере 232 человека, свыше тысяч человек получили ранения.

По материалам: ВВС

*

Top