«ProZorro.Продажі» сделали госпредприятием

Новое ГП зарегистрировало Минэкономразвития

Министерство экономического развития и торговли Украины зарегистрировало государственное предприятие «ProZorro.Продажі», и таким образом, пилотный проект ProZorro.Продажі постепенно завершается, а реформа государственных продаж переходит на новый, государственный этап, — говорится в сообщении пресс-службы МЭРТа.

Как напоминают в Минэкономразвития, со времени проведения первого аукциона в октябре 2016 года, проект ProZorro.Продажі обеспечил продажу активов на сумму более 8 млрд грн.

В релизе отмечается, что изначальной целью проекта было создание прозрачной системы продажи активов неплатежеспособных банков. Со временем сфера деятельности распространилась на другие активы — имущество государственных предприятий, права аренды, права на размещение рекламы, коммунальные активы и тому подобное. На этапе пилота команда проекта наработала процедуры и регламенты, накопила опыт по реализации активов, который позволяет перевести реформу государственных продаж на новый уровень, создав соответствующий государственный институт.

«ProZorro.Продажі» — один из самых успешных проектов Минэкономразвития. Уже на этапе пилотной реализации его команда доказала свою чрезвычайную эффективность в продаже иногда сложных или проблемных активов. ProZorro.Продажі нужны Украине и моя государственная позиция — институционализировать этот проект как государственное предприятие», — подчеркнул первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По его словам, это позволит предоставить ему «не временную, а постоянную форму, определить его место в системе государственных институтов и сформулировать четкие правила взаимодействия с государственной системой аукционов, которой он руководит».

Ранее сообщалось, что в Украине с 30 октября по 21 ноября 2017 г. на платформе ProZorro.Продажі прошли первые аукционы по «голландской» модели. Тогда 66 торгов завершились на общую сумму в 11,9 миллиона гривен.

*

Top