Процесс закупок сканеров для таможни разблокировали

АМКУ отклонил жалобы проигравших участников тендера

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отклонил все жалобы участников торгов по закупкам сканирующих систем для таможен, и таким образом, процесс закупок разблокирован, а Государственная фискальная служба рассчитывает на проведение аукциона уже на следующей неделе, — сообщил и.о. председателя ГФС Мирослав Продан.

По его словам, уже в этом году таможня должна получить первые десять стационарных сканирующих систем. Речь идет об оборудовании ведущих мировых производителей Rapiscan Systems Limited, Smiths Detection и Nuctech Company Limited.

«Старт аукциона — это победа нашей команды, ведь в прошлом году ГФС четыре раза пыталась провести закупки. И каждый раз противники находили повод сорвать тендерные процедуры. Но теперь благодаря нашей принципиальной позиции и позиции правительства торги состоятся. Мы сделали все, чтобы конкурс был максимально открытым и прозрачным», — цитирует Продана пресс-служба ведомства.

Чиновник добавил, что ГФС взвешенно подошла к подготовке документов, выбрав для этого закупку по принципу «под ключ» — от закупки самого оборудования до ввода его в эксплуатацию «и последующего гарантийного обслуживания».

Руководитель ГФС также отметил, что на закупку сканирующих систем правительством выделило 1,3 миллиарда гривен, но эти средства якобы очень быстро вернутся в государственную казну.

«Ведь что-то скрыть от таможенного контроля станет фактически невозможно — таможенники получат инструмент, который позволит мгновенно выявлять любые укрытия контрабандистов и получать полную информацию о грузе, который пересекает пункты пропуска», — сказал он.

Напомним, 20 апреля 2018 года ГФС начала тендерные процедуры по закупке 10 сканирующих систем стационарного типа для оснащения пунктов пропуска. Средства, предусмотренные на закупку этих систем, еще в прошлом году были выделены украинской таможне на техническое оснащение границы за счет перевыполнения показателей по обеспечению поступлений таможенных платежей в бюджет. Однако тендерный процесс затянулся, перейдя в юридическую плоскость и суды.

*

Top