Противостояние с Россией в Азове: Украина расширит санкции против юрлиц РФ

В Кабмине собираются ввести меры воздействия против 19 компаний

Кабинет министров Украины внесет на рассмотрение СНБО перечень юридических лиц, к которым должны быть введены санкции за незаконное строительство Керченского моста в Азовском море, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО со ссылкой на проект правительственного решения.

«Такое решение было принято накануне во время заседания КМУ. Так, правительство одобрило проект распоряжения о применении санкций к причастным к строительству Керченского моста», — проинформировали в министерстве.

Так, в документе предлагается ввести санкции против 19 юридических лиц (частных компаний и компаний в федеральной собственности РФ, федеральных учреждений РФ), которые являются руководителями/учредителями юридических лиц, вовлеченных в процесс незаконного строительства Керченского моста.

В МинТОТ сообщили также уточнили, что в новые санкционные списки Украины попали такие компании, как ООО «Стройгазмонтаж» (исполнитель по проектированию и строительству), его дочерняя компания ООО «СГМ-Мост» (г. Москва), главный проектировщик проекта АО «Институт Гипробудмост — Санкт Петербург» (г. Санкт-Петербург), субподрядчики ОАО «Мостотрест» (г. Москва), ООО «Портгидробут» (г. Новороссийск) и т.д.

Как подчеркивают в министерстве, введение санкций ко всем причастным юридических лиц (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ), участвовавших в незаконном строительстве Керченского моста, «сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения с странами ЕС и США».

«Большинство из перечня юридических лиц так или иначе вовлечены в осуществление Российской Федерацией крупных инфраструктурных проектов, направленных на незаконное включение инфраструктуры временно оккупированного Крымского полуострова в состав Российской Федерации. В том числе, на обеспечение транспортной доступности Крымского полуострова с территории Российской Федерации», — поясняется мотивация Киева по расширению мер воздействий против российских компаний.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз пролонгировал еще на один год ограничительные санкционные меры в ответ на оккупацию Россией украинского Крыма.

*

Top