Прокурорские войны: ГПУ уже полгода расследует дело против главы САП Холодницкого

К заместителю Луценко «появились вопросы»

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) уже полгода расследует уголовное дело, в котором фигурирует руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, — сообщил сегодня руководитель департамента Владимир Гуцуляк.

«Уголовное производство расследуется уже около полгода. И есть вопросы к Назару Ивановичу по отдельным сведениям, которые установлены в рамках следствия», — рассказал он.

Гуцуляк при этом уточнил, что уголовное производство было начато «по сведениям, которые были установлены в ходе следствия департаментом по расследованию в сфере экономики Генпрокуратуры». «Были выявлены отдельные факты преступлений, но мы сейчас еще не можем утверждать, что он (Холодницкий. — Ред.) их совершил», — проинформировал он, добавив, что «НАБУ до производства, которое расследуется в департаменте, отношение не имеет».

В то же время на уточняющий вопрос, по какой именно статье Уголовного кодекса расследуется дело, в котором фигурирует руководитель САП, Гуцуляк заверил, что «не имеет разрешения прокурора на разглашение этих сведений».

Гуцуляк также подтвердил, что руководитель САП Назар Холодницкий не явился 30 марта 2018 года на вызов следователя для предоставления образцов своего голоса и допроса.

В свою очередь сам же Холодницкий подтвердил информацию о выявлении в своем кабинете устройства, похожего на устройство для скрываемого прослушивания, а сделанные таким образом записи, которые негласно велись в его рабочем кабинете, якобы могут быть использованы для спекуляций против него.

Напомним, на прошлой неделе генпрокурор Юрий Луценко рассказал, зачем нужна была прослушка в кабинете Холодницкого.

Перед этим глава ГПУ заверял, что установка прослушивающего устройства в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры была санкционирована судом и была необходимо для проведения следственных действий.

По материалам: Укринформ

*

Top