Прокуратура закрыла квартирное дело против экс-замглавы ГПУ Касько

Следствие не нашло достаточно доказательств вины бывшего зама Шокина

Уголовное производство по подозрению бывшего заместителя генерального прокурора Виталия Касько в мошенничестве при приватизации жилья закрыто, — сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры города Киева со ссылкой на решение Киевской местной прокуратуры №6.

Как уточнили в ведомстве, по результатам изучения материалов уголовного производства прокуратура установила, что орган досудебного расследования не получил достаточных доказательств виновности экс-замглавы ГПУ, а установленные нарушения являются малозначимыми для привлечения его к уголовной ответственности.

«В связи с этим процессуальным руководителем – прокурором Киевской местной прокуратуры №6, принято решение о закрытии производства по Касько на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 УПК Украины», — проинфоримровали в прокуратуре и добавили, что на данный момент законность принятия решения о закрытии уголовного дела проверяется прокуратурой города Киева.

Напомним, в конце марта 2016 года бывший генеральный прокурор Виктор Шокин в рамках дела по подозрению о незаконном получение служебных квартир от государства добился в суде ареста 3-комнатной квартиры своего бывшего зама Виталия Касько. В середине апреля суд применил к Касько меру пресечения в виде личного обязательства, хотя прокуроры требовали ареста.

23 мая Апелляционный суд Киева отменил арест квартиры Касько. Затем с подачи ГПУ повторный арест на жилплощадь экс-замглавы генпрокурора наложил Печерский райсуд.

*

Top