Прокуратура вернула Киеву помещения стоимостью 4,3 млн грн

Частники нарушили инвестдорговор

При содействии столичной прокуратуры в интересах территориальной общины города Киева возвратили нежилые помещения площадью более 2 тысяч квадратных метров и стоимостью 4,3 миллиона гривен, расположенных на улицах Старовокзальной и Саксаганского в Киеве, — говорится в сообщении пресс-службу горуправления.

Как напомнили правоохранители, в 2006 году объекты недвижимости были переданы под реконструкцию частному обществу, и по условиям инвестиционного договора частная структура обязалась провести реконструкцию, построить новые объекты, часть из которых должна была передать в коммунальную собственность. Только после выполнения всех инвестиционных обязательств общество имело бы право получить помещение в собственность.

«Несмотря на это, в 2010 г. указанные помещения без проведения реконструкции и достройки, а также без заключения договора купли-продажи, незаконно выбыли из коммунальной собственности и перешли во владение частной фирмы», — рассказали в прокуратуре.

В сообщении ведомства отмечается, что при таких обстоятельствах суд согласился с доводами прокурора о наличии оснований для истребования недвижимого имущества от общества и признании права собственности на нежилые помещения за территориальной общиной города Киева.

Ранее сообщалось, что прокуратура города Киева в судебном порядке требует обязать застройщика провести перестройку многоэтажного здания, расположенного по ул. Нововокзальной, 69,71,73,75 в Соломенском районе, которая нарушает Генеральный плана столицы.

*

Top