Прокуратура проиграла апелляцию по делу генерала полиции Пустовара

Апелляционный суд Киева отказал стороне обвинения в обжаловании вердикта Печерского райсуда

Коллегия Апелляционного суда Киева под председательством судьи Владимира Мельника отказала в удовлетворении жалобы прокуратуры на решение Печерского райсуда Киева по делу и. о. Нацполиции Черкасской обл. генерала полиции Владислава Пустовара, – следует из вердикта высшей судебной инстанции по итогам рассмотрения дела.

Напомним, Владислава Пустовара задержали в марте 2016 года по подозрению в якобы даче неправомерной выгоды заместителю главы Нацполиции Константину Бушуеву в размере $2 тыс. и талонов на 400 литров топлива. Уголовное производство №42016000000000762 было открыто по ч. 4 ст. 369 УК Украины. Однако 12 сентября в подготовительном судебном заседании Печерский районный суд Киева принял решение вернуть обвинительный акт в ГПУ в связи с его несоответствием требованиям Уголовно-процессуального кодекса и нарушением п.3 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Данное решение суда прокуратура обжаловала в апелляционном порядке.

10 ноября коллегия Апелляционного суда Киева, изучив все материалы дела и заслушав стороны, отставила требования прокуратуры без удовлетворения в полной мере, согласившись оставить решение Печерского райсуда в силе.

Комментируя решение суда высшей инстанции, В. Пустовар отметил: «По моему мнению, суд принял законное решение, признав решение суда низшей инстанции о возврате обвинительного акта прокурору в связи с несоответствием требованиям УПК».

Представитель стороны обвинения – прокурор Макаренко – после завершения заседания от комментариев отказался.

Присутствующий на заседании нардеп-мажоритарщик от округа в Черкасской обл. Владислав Голуб (фракция «Народный фронт»), который осуществляет депутатский контроль за соблюдением законодательства в «деле Пустовара», считает, что «в Апелляционном суде Киева было доказано то, про что адвокаты (Пустовара. – Ред.) говорили в Печерском райсуде во время первого рассмотрения дела – обвинительный акт не отвечает требованиям законодательства, и Апелляционный суд это подтвердил в который раз, показав, насколько прокуратура неправа… и уже второй суд возвращает дело на досудебное расследование».

Cуд Пустовар2

Cуд Пустовар1

Фото: Маргариты Грейнис

*

Top