Крым аннексия

Среди военных преступлений зафиксирован отжим собственности и нарушения гуманитарного права

Прокуратура Автономной Республики Крым подала информационные письма в Международный уголовный суд относительно нарушений гуманитарного права и права собственности на территории Крыма, — рассказал сегодня на брифинге в Киеве прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

«На данный момент оккупационная власть совершает нарушения, такие как похищения, убийства, пытки, принудительная мобилизация в Вооруженные силы РФ, принудительное перемещение, депортация, перемещение заключенных из мест лишения свободы в Российскую Федерацию. Это колонизация из числа граждан РФ. Актуальность и серьезность этого нарушения предопределена тем, что оно влечет за собой изменения демографической ситуации всего полуострова Крым, изменение его состава населения в пользу граждан Российской Федерации и вытеснение, а возможно и полное искоренение проукраинского населения», — заявил глава крымской прокуратуры.

По его словам, сейчас по этим фактам прокуратура Крыма совместно с Хельсинским союзом по правам человека и Региональным центром прав человека подала информационное письмо в Международный уголовный суд.

Мамедов добавил, что в январе 2017 года по обращению народного депутата, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева было начато уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны). «В рамках этого уголовного производства, прокуратурой Автономной Республики Крым проводится следствие относительно нарушения норм международного и гуманитарного права», — отрапортовал прокурор.

Ранее сегодня генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что ГПУ оценивает ущерб от захвата крымских предприятий более чем на 1 триллион гривен.

По материалам: Укринформ

*

Top