Прокуратура передала в суд дело экс-главы РГА

Экс-чиновника подозревают во взятке в 700 тыс. грн

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Липоводолинской райгосадминистрации Сумской области Валерия Олещенко по подозрению в получении 700 тыс. грн взятки, — сообщила пресс-служба ГПУ.

По данным ведомства, чиновник при посредничестве гражданского лица требовал и получил от представителя военно-патриотического объединения 700 тыс. грн взятки за предоставление разрешения на проведение раскопок по поиску техники периода Второй мировой войны.

В ГПУ уточнили, что в суд направили обвинительное заключение по обвинению чиновника в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины. Как сообщают в прокуратуре, чиновник указом Президента Украины был отстранен от должности главы Липоводолинской РГА и сейчас находится под стражей. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества и специальной конфискацией.

Дело экс-чиновника Олещенко занимает 16 место в рейтинге самых громких коррупционных скандалов в украинском политикуме за 2015 год.

Фото: 368.media

*

Top