Прокуратура отвоевала в Киеве землю стоимостью 15 млн грн

Через суды удалось вернуть городу участок площадью 2,4 тыс. кв. м

Суды первой и второй инстанций признали законными требования прокуратуры об отсутствии у одного из частных обществ права застраивать земельный участок площадью около 2,4 тыс. кв. м стоимостью более 15 млн грн, который находится в Соломенском районе Киева вблизи Батыевой горы, — сговорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

По данным правоохранителей, было установлено, что в марте 2016 года между Киевским городским советом и частной структурой было заключено соглашение о возобновлении договора аренды земли, которая была отведена обществу еще в 2007 г. для строительства офисно-жилого комплекса.

«Однако, как выяснилось, общество фактически использовало участок на протяжении 9 лет и соответственно не имело права на возобновление договора аренды», — заявили в прокуратуре.

Кроме того, отмечают в ведомстве, согласно градостроительной документации, решением Киевсовета участок был отнесен к территории зеленых насаждений общего пользования, а поэтому возобновление договора аренды земли, который предполагает ее застройку, не отвечает интересам территориальной общины Киева, заявляют правоохранители.

На сегодняшний день решением Хозяйственного суда Киева, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда, удовлетворен иск столичной прокуратуры, и признано недействительным соглашение о возобновлении договора аренды, а «также признано отсутствие у частного общества права пользования этой землей».

Ранее сообщалось, что Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры о возвращении городской общине земельного участка стоимостью более 14,4 млн грн. Речь идет об участке площадью 0,9 га на Троещине по улице Оноре де Бальзака в Деснянском районе, расположенном вдоль линии скоростного трамвая.

Ранее Hubs также сообщал, что прокуратура вернула Киеву свыше 86 га, розданных при Черновецком. Стоимость участков по нормативной денежной оценке — свыше 181 млн грн. Также сообщалось, что в Киеве прокуратура вернула в госсобственность дом авиаконструктора Сикорского и выиграла иск против Киевсовета за земли в Пирогово.

*

Top