Прокуратура открыла производство из-за уничтожения граффити Евромайдана в Киеве

Ведется досудебное расследование

Киевская местная прокуратура №6 открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены на фасаде дома по ул. Грушевского во время Революции достоинства, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточняют правоохранители, приказом Министерства культуры Украины №869 от 15.10.2014 года место столкновений и массовой гибели граждан в районе ул. Грушевского в центре Киева во время акций протеста в феврале 2014 г. было отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой уголовную ответственность.

В прокуратуре отмечают, что в связи с этим сведения об указанном правонарушении внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 298 УК Украины (умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей).

Отметим, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

«Проведение досудебного расследования поручено Печерскому управлению полиции Главного управления Нацполиции в Киеве. Его ход взят на контроль», — отрапортовали в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что правоохранителям удалось добиться, чтобы коммунальщика-антимайдановца посадили на год за привоз титушек в Киев.

*

Top