Прокуратура обжаловала оправдательный приговор для экс-мэра Стаханова

Гособвинение подало апелляцию по делу против сепаратиста «лнр»

Прокуратура Харьковской области обратилась в апелляционный суд Луганской области с требованием вернуть дело экс-мэра Стаханова Юрия Борисова на новое судебное рассмотрение, — сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Как отмечают в прокуратуре, досудебное расследование установило, что весной 2014 года руководитель города способствовал деятельности террористической организации «лнр».

«В частности, он обеспечивал материально-технические нужды террористов: использовал служебные полномочия, привлекая ресурсы местных коммунальных предприятий для строительства и обустройства блокпостов; предоставлял административные помещения для проведения совещаний. Кроме того, мэр непосредственно участвовал в организации «референдума» об отделении Луганской области от Украины. Такие действия чиновника привели к оккупации города антиукраинскими силами», — пояснили свою позицию в прокуратуре.

Как напомнили правоохранители, бывшему главе города инкриминируется посягательство на территориальную целостность Украины, создание террористической организации и злоупотребления властью (ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 364 УК Украины).

«Прокуратура считает приговор суда незаконным и подлежащим отмене, поэтому обратилась к апелляции с требованием назначить новое судебное рассмотрение дела», — резюмировали в ведомстве.

Ранее Hubs сообщал, что в начале июня 2017 года Креминский районный суд Луганской области признал Борисова невиновным.

*

Top