Прокуратура не дала россиянам выбить с «Укрзалiзницi» 1,5 млрд грн

Российский «Сбербанк» проиграл иск о взыскании «долга»

Благодаря своевременному реагированию прокуратуры Киева правоохранители не допустили безосновательного взыскания с ПАО «Укрзалiзницi» почти 1,5 млрд грн в пользу ПАО «Сбербанк», — сообщила сегодня пресс-служба ГПУ.

«Указанное финучреждение, которое является на 100% дочерним банком российского ПАО «Сбербанк», обратилось в Хозяйственный суд города Киева с иском о взыскании указанных средств с «Укрзалiзницi» в качестве задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и государственным предприятием «Донецкая железная дорога» еще в 2011 году», — отмечают в прокуратуре.

Однако, как указывают в ведомстве Луценко, в связи с пребыванием ГП «Донецкая железная дорога» в состоянии прекращения хоздеятельности, «банк решил безосновательно взыскать задолженность с «Укрзалiзницi».

«С целью защиты интересов государства и предупреждения незаконного взыскания значительной суммы средств с предприятия, единственным акционером которого является государство в лице Кабинета министров Украины, прокуратура города Киева присоединилась к рассмотрение указанного дела. По результатам судебного рассмотрения Хозяйственный суд города Киева согласился с доводами столичной прокуратуры и отказал банку в удовлетворении исковых требований», — сказано в сообщении.

Ранее Hubs писал, что НБУ заблокировал российские платежные системы.

*

Top