Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили губернатором Одесской области

Грузия ожидает от Украины конкретных действий по экстрадиции Саакашвили

Заместитель главного прокурора Грузии Георгий Гогадзе сообщил, что они ждут от Киева конкретных шагов по экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Мы трижды обращались в соответствующие компетентные органы Украины и ожидаем от них действенных мер», — сказал Гогадзе журналистам, комментируя ситуацию, связанную с вопросом возможной экстрадиции Саакашвили.

По его словам, если бы не было соответствующих оснований у прокуратуры Грузии требовать экстрадиции Саакашвили, то запрос украинской стороне не отправляли бы.

Он отметил, что сейчас у власти Украины не должно быть причин отказывать в экстрадиции.

Гогадзе подчеркнул, что «прокуратура сделает все возможное для того, чтобы все те лица, которые совершили преступления на территории Грузии, предстали перед правосудием».

Тем временем, в Украине Саакашвили дали один месяц. Суд рассмотрит иск экс-губернатора против ГМС 30 ноября.

Перед этим генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили с соратниками якобы готовит в стране «переворот» и использует политику двойных стандартов.

Ранее сообщалось, что в БПП озвучили ультиматум Саакашвили после того, как он с соратниками и единомышленниками организовали акцию протеста у стен ВРУ.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top