Прокуратура готовит новое антидепутатское внесение в Раду

Представление подаст САП на текущей неделе

Представление на еще одного народного депутата может быть внесено на рассмотрение регламентного комитета Верховной Рады Украины на текущей неделе, — заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

«У меня на столе лежит еще одно представление на еще одного нардепа, по коррупционному преступлению. Думаю, к концу следующей недели мы его внесем, по крайней мере в регламентный комитет», — рассказал прокурор в эфире телеканала «1+1».

Он также заверил, что свою работу на этих 5 представлениях прокуратура не завершила, «процесс продолжается».

При этом, по прогнозам Холодницкого, один из нардепов «не дождется рассмотрения на заседании Верховной Рады и сбежит».

«Я не могу гарантировать, что все 5 народных депутатов, представления на которых уже рассмотрены, дождутся… или по крайней мере придут в зал и примут то решение, которое вынесет зал (Рады – Ред.). У меня гарантий нет, но как прокурор я ничего сделать не могу», — добавил глава САП.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко подготовил законопроект о внесении изменений к Конституцию страны относительно отмены депутатской неприкосновенности.

Напомним, на прошлой неделе в украинском политикуме разразился ряд скандалов из-за отказа регламентного комитета ВРУ удовлетворять представление Генеральной прокуратуры Украины относительно снятия депутатской неприкосновенности с члена группы «Воля народа» Олеся Довгого, нардепа из фракции «Радикальной партии» Андрея Лозового, а также народных депутатов из «Народного фронта» Максима Полякова и Евгения Дейдея.

В то же время единственное «антидепутатское» представление ГПУ регламентному комитету удалось удовлетворить в отношении нардепа из фракции «Блока Петра Порошенко» Борислава Розенблата.

*

Top