Проходит обмен удерживаемыми лицами

На Донбассе

Обмен удерживаемыми лицами между властями Украины и контролирующими отдельные районы Донецкой и Луганской областей т.н. «ДНР» и «ЛНР» проходит в воскресенье, 29 декабря на КПВВ «Майорское» (Донецкая обл.), пишет «Интерфакс-Украина».

«В Донецкой области на КПВВ «Майорское» начался процесс освобождения удерживаемых лиц», — говорится в сообщении, обнародованном в аккаунте Офиса президента Украины в соцсети Твиттер.

К данному сообщению также прикреплены несколько фотографий с места событий.

Также в информацию о том, что на ПВВ «Майорское» стартовал долгожданный процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц подтвердила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«В эти минуты в Майорске в Донецкой области стартовал долгожданный процесс взаимного освобождения: наши ребята возвращаются на Родину», — написала Денисова на своей странице в соцсети Фейсбук.

Омбудсмен также сообщила, что на месте событий находится ее представитель, уполномоченного по защите прав военнослужащих Олег Чуйко, консультант Александр Денисов и общественный активист Андрей Чуйко, которым было поручено осуществить мониторинг состояния соблюдения прав и свобод граждан Украины во время передачи на подконтрольную правительству Украины территорию военнослужащих, которые были незаконно лишены свободы боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«Прошу всех ответственно отнестись к этому важнейшему процессу и не распространять непроверенную информацию до его официального завершения. О ходе и подробностях взаимного освобождения буду информировать в оперативном режиме», — подытожила Денисова.

Вместе с тем, как сообщили «Интерфаксу» (Interfax.ru) представители «ДНР», они готовы освободить 55 удерживаемых лиц в обмен на 87 человек, которые находились под следствием или были осуждены к отбыванию различных сроков заключения.

«Мы готовы отдать украинской стороне 55 человек, они нам — 87, но окончательные цифры будут по итогам верификации. 22 человека из списка Донецка отказывались освобождаться. Однако вчера, по нашим данным, два человека согласились перемещаться в «ДНР», ещё три согласились на обмен, но хотят остаться на территории Украины. Поэтому точно по цифрам смогу сказать, когда пройдемся по списку», — цитирует «Интерфакс» т.н. «омбудсмен «ДНР» Дарья Морозова.

Как сообщалось ранее, переговоры по освобождению остальных украинцев из РФ продолжаются.

*

Top