Война на Донбассе

Аналитики Stratfor видят в 2016 году плавное брожение стран по "клубам интересов"

В 2016 году украинско-российский конфликт в Донбассе продолжится. Но несмотря на это, США и Евросоюз не усилят санкции против России. Впрочем, смягчать их тоже не будут и, скорее всего, продлят еще раз, — прогнозируют эксперты американской аналитическо-разведывательной компании Stratfor. Они также считают, что в России в следующем году вспыхнет волна протестов перед парламентскими выборами. Но Кремль жестоко расправится с недовольными россиянами.

Под ударами международной коалиции во главе с США «Исламское государство» сильно ослабнет и устроит целый ряд новых терактов. В это же время переговоры о передаче власти в Сирии не достигнут никакого успеха, а Турция в силу конфликта с Россией сблизится с США и Центрально-Восточной Европой.

Польша в 2016 году станет «ястребом» в политике против России. Однако при этом она отдалится во внешней политике от Берлина и Брюсселя. Вместо этого Варшава усилит сотрудничество с «Вышеградской четверкой». В Евросоюзе ситуация тоже изменится. По мнению экспертов Stratfor, закрытые границы станут «новой нормой» для европейцев. А политика Германии и Франции склонится в сторону «правых» перед парламентскими выборами 2017 года. При этом углубятся разногласия Берлина и Парижа. В частности, немецкая сторона все меньше будет оглядываться на мнение французов в процессе дальнейшей интеграции Европы.

В это же время кризис наплыва беженцев продолжится и  дестабилизирует страны Западных Балкан. Южная Европа откажется от политики «затягивания поясов» и может создать новую угрозу для еврозоны.

По материалам ЗН

*

Top