Профильный комитет Рады провалил отставку Насирова

Сторонники увольнения главы ГФС оказались в меньшинстве

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики не смог принять решение о признании неудовлетворительной работу главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова и его первого заместителя -руководителя налоговой милиции Сергея Билана, а также не утвердил рекомендацию правительству сменить их на соответствующих должностях.

Данный вопрос рассматривался накануне на заседании комитета.

В ходе заседания некоторые депутаты отмечали, среди прочего, недостаточную аргументацию таких кадровых рекомендаций правительству, а также неясность относительно кандидатуры, которая смогла бы возглавить ГФС в дальнейшем.

Комментируя итоги голосования по этому вопросу, Насиров заявил, что проект этого решения якобы был политически мотивирован.

«Решение подготовлено одним из членов (комитета, – ред.). Мы видим, что это политическое решение, за которое проголосовали три или четыре лица из более чем 30 членов комитета«, — сказал он.

Как заверил чиновник, злоупотребления, о которых заявляют отдельные политики, не подтверждаются соответствующими доказательствами. «Пустые безосновательные заявления. Если есть какие-то материалы, то они могут передать в правоохранительные органы«, — подчеркнул чиновник.

Глава ГФС также призвал оценивать работу налогового ведомства по конкретным результатам, в частности, по увеличению среднемесячных сборов НДС с 8 до 12 млрд грн.

Говоря о работе налоговой милиции, Насиров отметил, что в ней работают достаточно квалифицированные следователи и оперативники, которым целесообразно повысить оплату труда за счет части сверхплановых платежей, поступление которых обеспечивает это ведомство.

«Проблема оплаты труда. В НАБУ платят 40 тыс. грн и больше, а зарплата налогового милиционера – до 4 тыс. грн«, — пояснил Насиров.

Ранее одной из причин внесения вопроса об отставке Насирова в Раде называли резонансную потерю свыше 500 тыс. документов из баз фискальной службы из-за серьезного сбоя в работе АИС.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top