Проектирование подземных паркингов разрешат под рядом соцобъектов

Изменения в ГСН будут утверждены в ближайшее время

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках обновления государственных строительных норм (ГСН) предлагает разрешить размещать подземные паркинги под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения (кроме корпусов с палатами) при их проектировании, — следует из соответствующей нормы, содержащейся в изменениях ГСН В.2.3-15:2007 «Сооружения транспорта. Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей».

По словам заместителя главы Минрегиона Льва Парцхаладзе, сегодня действующими строительными нормами запрещено проектирование подземных паркингов под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения. «В Европе такая практика является распространенной, ведь, во-первых, это удобно и комфортно для самих владельцев машин, а во-вторых, уменьшает количество машин, припаркованных на улицах. Поэтому мы предлагаем отменить эту норму, обязательно предусмотрев при этом усиленные меры противопожарной безопасности. Ведь ГСН — это безопасность и комфорт людей», — цитирует замминистра его пресс-служба.

Так, согласно предлагаемым изменениям, паркинг должен быть отделен перекрытием REI 180, а технические помещения заведений, под которыми будет располагаться паркинг, должны быть отделены от него сплошной противопожарной стеной 1-го типа. Также паркинг должен иметь самостоятельные пути эвакуации и отдельные инженерные коммуникации.

Изменения в ГСН будут утверждены в ближайшее время и вступят в силу через 3 месяца после опубликования.

 

Парцхаладзе также напомнил, что после вступления в силу нового ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» с 1 сентября этого года в центральной и исторической застройке городов будут проектироваться только подземные автостоянки. «Сегодня в Украине в отличие от Европы общественная и жилая застройка, особенно в историческом центре города, очень перегружена избыточными и хаотическими парковками автомобилей. Это ухудшает экологию и создает возможную опасность для пешеходов. Поэтому в новом ГСН по планированию и застройке территорий мы ввели изменение, которое допускает проектирование в таких частях городов исключительно подземных автостоянок», — отметил заместитель министра.

Он также добавил, что это освободит исторические места и центр от избыточного количества припаркованных машин и создаст комфортные условия как для пешеходов, так и водителей, которые смогут оставить свой транспорт в специально отведенных для этого местах.

В соответствии с этим ГСН также запрещается организация парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов. Так, гаражи и автостоянки легковых автомобилей рекомендуется размещать на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в отдаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.

Ранее сообщалось, что в Украине собираются отменить советскую норму проектирования мусоропроводов в многоэтажках.

*

Top