Призывников обязали являться в военкоматы без получения повесток

В Генштабе разъяснили требования ЗУ «О воинской службе»

Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» обязывает призывников, после вступления в силу указа Президента Украины о проведении очередного призыва и после поступления повестки районного (городского) военного комиссариата прибыть в призывной участок для прохождения призывной комиссии; прибыть нужно в срок, указанный в повестке, а в случае, если по каким-либо обстоятельствам повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны все равно появиться в призывном участке в десятидневный срок со дня начала очередного призыва, — заявил сегодня начальник отдела комплектования и призыва — заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, полковник Валерий Дендебера.

«Всеми призывными комиссиями проводится системная профилактически разъяснительная работа об ответственности призывников за нарушение законодательства Украины относительно выполнения воинского долга. На сегодня законодательно установлен ряд факторов о предоставлении отсрочки или вообще освобождение от призыва. Например, в статье 17-й Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» указаны 33 причины, при которых призывная комиссия может предоставить гражданину отсрочку от призыва», — цитирует офицера пресс-служба Минобороны.

По его словам, за нарушение правил воинского учета, неявку по вызову на призывную комиссию или военный комиссариат без уважительных причин, решением призывной комиссии граждане привлекаются к административной или за уклонение от призыва на срочную военную службу — к уголовной ответственности, согласно законодательству.

«Призывники должны придерживаться своих обязательств в соответствии с Конституцией Украины и законами Украины. Во время очередной призывной кампании, которая проходит в октябре-ноябре и апреле-мае, если призывник не получил повестку, он обязан самостоятельно прибыть в районный призывной участок (военный комиссариат), чтобы выяснить свой статус относительно призыва на срочную военную службу», — заявил Дендебера.

Ранее в Минобороны отчитывались о переходе системы питания в ВСУ на стандарты НАТО.

*

Top