Признание документов «лднр»: Украине надо получить базу владельцев таких паспортов

Политологи о последствиях указа главаря РФ – он готов на эскалацию конфликта

18 февраля Кремль заявил о признании «паспортов лднр» и прочих документов на оккупированной территории украинского Донбасса. Указ об этом был подписан президентом Путиным параллельно с проведением встречи глав МИД «нормандской четверки» в Мюнхене и Мюнхенской конференции по безопасности, на которой президент Украины Петр Порошенко в очередной раз обвинил Россию в агрессии.

 Hubs опросил политологов о том, что стоит за этим шагом Кремля и как это может повлиять на дальнейшие события по освобождению оккупированных территорий.

По мнению политолога Константина Матвиенко признание Россией документов «лднр» – это ответ на риторику Порошенко в Германии. «Ничего существенного за этим не стоит. Для нас важно получить базу данных тех, кто получил эти паспорта для проверки на соучастие в преступлениях и для того, чтобы аннулировать заграничные паспорта граждан Украины, которые имеют паспорта «днр» и «лнр», – прояснил Матвиенко.

Олег Вострых, президент фундации «Школа профессиональной политики», считает, что за этим стоит желание Кремля идти на усиление конфронтации из-за последних событий в Авдеевке, позиции Трампа на агрессию России и отсутствия уступок со стороны Украины.

«Кроме усиления военного присутствия России, которое стало явственно ощущаться после укрепления линии разграничения и ее выравнивания ВСУ, Путин пошел на дипломатические уловки, которые запускают процесс признания «лнр» и «днр» Россией и ее сателлитами. Указ Путина о признании паспортов непризнанных «лнр» и «днр» появился на свет в тот момент, когда закончилась Мюнхенская конференция по безопасности, на которой часто упоминалась Россия и в большей степени в негативном свете. Путин в очередной раз смешивает все карты и меняет правила игры, желая вынудить мировое сообщество прислушиваться к его словам и вернуть Россию за стол глобальных переговоров и международного влияния», – рассуждает Вострых напомнив, что данный указ должен еще быть принят на законодательном уровне.

«Это оставляет маневр для Путина и носит больше пиарный характер. Особенно, в контексте падения доверия жителей «орлдр», которые стали терять веру в помощь России. Для Украины это несет только ухудшение переговорного процесса в контексте исполнения Минских соглашений и вносит дополнительное напряжение в него. Что указывает на еще долгий путь разрешения конфликта и вероятность его усиления в ближайшее время», – резюмировал он.

Директор Института политического анализа и международных исследований, Сергей Толстов акцентировал на том, что однозначно охарактеризовать это решение руководства РФ довольно сложно, но призвал обратить внимание на ряд выводов:

  1. Москва фактически признала документы «днр/лнр», но не сегодня, а в декабре 2016 г. Сейчас это было лишь оформлено указом Путина (с весьма своеобразными формулировками, со ссылками на Минские соглашения).
  1. Нынешний демарш Путина – своеобразная реакция на торгово-транспортную блокаду Донбасса. Путин показывает, что Москва не отталкивает Донбасс, и в перспективе может взять его под свое полное, и, возможно, официальное покровительство. Признание внутренних документов «днр/лнр» позволяет жителям «ордло» ездить в Россию и не пытаться получить аналогичные документы в Украине. Тем более, что украинский паспорт в современной России становится весьма «токсичной» формой идентификации личности.
  1. Ни Запад, ни украинское руководство никак не могут серьезно повлиять на политику Кремля. Да, российский бюджет испытывает трудности. Сокращаются бюджетные выплаты. Свертываются региональные программы. Но золотовалютные резервы пополняются за счет нефти и газа. Поэтому в Москве считают, что украинская экономика и финансовая система упадут раньше, чем захлебнется российская экономика. А Запад и так вынужден считать деньги, и даром Киеву уже ничего не даст.
  1. Москва не спешит с решением, что делать с Донбассом. Пока гибридные войска «днр/лнр» продолжают держать Киев в постоянном напряжении. Артобстрелы продолжаются, несмотря на постоянно принимаемые решения о прекращении огня и разведении сил сторон.
  1. Тем не менее, сейчас главный вопрос – не в статусе «ордло» и его жителей, и не в переговорах о политическом урегулировании конфликта, а в том, готова ли Москва пойти на полное и окончательное прекращение военных действий.

«Решения российского руководства усиливают лояльность населения «ордло» к России. Но решать, что делать с Донбассом российское руководство будет «по обстоятельствам». Тут просматривается широкий диапазон возможностей – от попыток втолкнуть «лнр/днр» в Украину на правах автономий или особых районов, до их содержания в формате непризнанного, но относительно мирного Приднестровья или признания независимости по примеру Абхазии и Южной Осетии», – резюмировал Толстов.

Управляющий партнер аналитической группы «Да Винчи АГ» Андрей Колпаков считает, что за признанием документов, которые выдаются на оккупированных территориях, Кремль демонстрирует готовность идти на эскалацию конфликта. «Фейковые паспорта де-факто признавались в России. По ним можно было купить билеты на транспорт, к ним не возникало вопросов у полиции. Теперь неформальные правила формализировались. Это несколько снимет недовольство в непризнанных республиках относительно политики РФ по отношению к ним. Плюс это дает возможность Кремлю продемонстрировать Западу «характер», – сообщил эксперт.

«Отмечу, что еще малое время назад в Кремле не рассматривали возможность признания этих документов. Нынешнее изменение политики говорит о смене переговорных позиций с Западом по Донбассу не в пользу России», – уточнил Колпаков.

Политолог Руслан Павленко уверен, что Кремль ответил на украинскую блокаду Донбасса. «Позитивна или негативна железнодорожная блокада организованная Семенченко – время покажет, но она поставила два вопроса: упорядочивание движения товаров и определение украинской политики относительно оккупированных территорий», – сообщил политолог. И продолжил: «В характерном стиле для украинцев политическая элита пыталась всячески избежать определенности и прямого ответа на этот вопрос. Конфликт вокруг блокады вынуждает и власть, и общество определиться – как мы дальше как страна выстраиваем свою политику относительно оккупированных территорий».

По его словам, неопределенность по Донбассу позволяла сохранять множество связей Украины и оккупированных территорий.

«Вследствие конфликта вокруг блокады будет расти упорядочивание во взаимодействии. А это упорядочивание приведет к разделению, а разделение к окончательному демонтажу остатков неформальной живой ткани взаимодействия Украины – «л/днр». Поэтому России волей-неволей придется организовывать жизнь на Донбассе», – признал Павленко. Он резюмировал: «Но я не вижу у РФ в этом смысле внятной стратегии. С точки зрения пиара и демонстративного шага внешней политики выглядит эффектно. В практическом смысле для решения конкретных внутриполитических задач «л/днр» мало результативно. И это характерно для российской политической системы и традиционно – для советской».

*

Top