Приватизация по-новому: процесс продажи активов могут упростить

Кабмин одобрил законопроект об упрощении продажи госкомпаний

Кабинет министров Украины одобрил проект закона «О приватизации государственного имущества», разработанный Министерством экономического развития и торговли Украины и Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) при участии международных доноров и поддержке Европейского банка реконструкции и развития, — сообщила пресс-служба правительства.

Как ожидают в КМУ, новый законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на объекты в государственной собственности. В частности, предполагается, что законопроект позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом.

«Мы хотим значительно упростить процесс продажи активов — консолидировать законодательство в сфере приватизации. Отказаться от большого количества групп объектов приватизации и существенно уменьшить время на подготовку объекта к приватизации», — прокомментировал решение первый вице-премьер-министр – глава Минэкономразвития Степан Кубив.

В Кабмине уточняют, что проект закона устанавливает принципиально новый подход к распределению на объекты большой и малой приватизации. К большим, по решению КМУ, отнесут только крупные объекты с высоким потенциалом привлечь стратегического иностранного инвестора, таких объектов по предварительным данным будет около 60.

Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника — одного из инвестиционных банков с репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, общаться с потенциальными покупателями и предлагать стартовую цену.

В то же время объекты малой приватизации смогут быть реализованы с помощью открытых аукционов онлайн, как это, например, уже сейчас происходит с активами неплатежеспособных банков и непрофильными активами государственных предприятий на ProZorro.Продажi. Стартовой ценой будет чистая стоимость активов (стоимость активов минус обязательства), или 1 гривна, если чистая стоимость отрицательная. Аукцион будет проходить в три этапа с повышением ставок.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефёдов подчеркнул: «В 99% случаев в процессе приватизации государственные активы теряют свою рыночную ценность, а не развиваются. При этом бюджет ежегодно тратит колоссальные средства на поддержание жизнедеятельности этих активов».

«Мы предлагаем уже работающий механизм электронной системы Prozorro.Продажi, который позволит просто и эффективно продавать объекты малой приватизации и возвращать средства в государственный бюджет, чтобы их можно было использовать для других, в том числе социальных нужд», — сказал он.

Наконец, как отмечают в правительстве, новый проект закона предусматривает усиление защиты прав инвесторов, возможность применения международного арбитража, государства и привлечения гораздо более широкого круга покупателей.

Ранее сообщалось, что в КМУ задумали прозрачную продажу части госактивов.

*

Top