Президентский праздник

Hubs вспоминает, как проходила инаугурация четырех предыдущих Президентов Украины

Инаугурации всех предыдущих четырех президентов не проходили без казусов. Леониду Кравчуку в Раде не поставили кресло президента и после присяги ему пришлось сесть на стул спикера.

Леониду Кучме после первой присяги пришлось на улице дожидаться опаздывающего первого президента. Вторую присягу Кучма давал уже не в Раде, а во дворце «Украина».

Виктор Ющенко присягал дважды. Первый раз в ноябре 2004, но тогда его никто президентом не признал. Вторую инаугурацию он провел с размахом. Официальная церемония в Раде, после —  присяга народу на Майдане. В знак мира президент запустил в небо голубей, которые, правда, не   очень хотели лететь.

Перед Виктором Януковичем на входе в здание парламента в буквальном смысле закрылись двери.  Многие сочли это плохим знаком.

Седьмого июня состоится инаугурация пятого Президента Украины Петра Порошенко. В программе мероприятий нет посещения Майдана, который также, как и Ющенко, привел его к власти.

Hubs вспомнил, как принимали присягу предыдущие президенты страны.

Леонид Кравчук (1991-1994)

кравчук

Инаугурация первого Президента Украины проходила 5 декабря 1991 года. Опыта проведения подобных мероприятий в Украине не было, поэтому церемония прошла скромно и имела ряд шероховатостей.

 «В том, что присягу нужно давать  в парламенте и на Конституции, ни у кого сомнений не было. Депутат из Львовской области Роман Лубкивский предложил дополнительно присягать на Пересопницком Евангелии, как самой древней святыне Украины. Конечно, я готовился к инаугурации. Например, был вопрос – учить текст присяги наизусть или читать по бумаге? Я выучил», – спустя годы рассказывал журналистам Кравчук.

Будущий президент в день инаугурации все еще пребывал в статусе народного депутата. Заседание Верховной Рады, на котором Кравчук принес присягу Президента Украины, открывал хор Веревки музыкальным произведением «Молитва за Украину». Государственного гимна тогда еще не было. Также не было утвержденной Конституции Украины, поэтому правую руку Кравчук положил на сердце, а левую — на Конституцию уже не существующей республики УССР и акты о государственном суверенитете.

Первому Президенту не вручали ни булавы, ни печати, ни нагрудного знака, да и кресла президентского в зале не оказалось. Кравчук уже в статусе президента сел на место спикера. С трибуны его поздравили писатель Олесь Гончар, доярка, военнослужащий и мать-героиня пятерых детей.

Леонид Кучма (1994-2005)

_74c2412905c147e5d22b1dd42cd67391

«После того, как ЦИК огласила результаты выборов, Кучма попросил меня позвонить Кравчуку и узнать его пожелания в отношении инаугурации, – вспоминал Дмитрий Табачник, в то время — руководитель избирательной кампании Кучмы, а затем — глава его администрации. – Я несколько раз встречался и с Кравчуком, и с секретарем его администрации Николаем Хоменко. Никаких особых пожеланий у них не было. Сказали лишь, что все должно быть без принижения авторитета первого Президента».

Первая инаугурация Кучмы проходила по таком же сценарию, как и у Кравчука. 19 июля 1994 новый президент встал за трибуну, произнес присягу Президента, правая его рука лежала на Пересопницком Евангелии. Булавы и печати ему тоже не вручали.

После официальной части в Раде второй президент должен был пешком пройтись к Мариинскому дворцу, где его бы встретил первый президент. Пожатие рук, памятная фотография и короткая беседа бывшего и будущего президентов — так должно было все выглядеть по сценарию. Произошла накладка. Присяга в Раде прошла очень быстро и Кравчук не успел приехать. Кучма вышел  из  Рады и еще долго общался с людьми,  которые собрались возле здания, дожидаясь приезда Кравчука.

kuch5

В 1999 году перед своей второй инаугурацией Кучма утвердил президентские клейноды: колар (мужское украшение в виде колье), гербовую печать, президентскую булаву и штандарт Президента Украины. Все эти клейноды были вручены Кучме 30 ноября 1999 года на второй его инаугурации. В этот раз Кучма присягал не перед депутатами, а перед народом. Церемония проходила во дворце «Украина». В 2002 году второй президент внес в государственный протокол и церемониал раздел об инаугурации Президента. Согласно этому документу, инаугурация должна проводиться в Национальном дворце «Украина», президент должен возложить цветы к памятникам князю Владимиру, Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и к могиле Неизвестного солдата в Киеве. Также должна пройти церемония благословения Президента Украины настоятелями и руководителями религиозных конфессий Украины в Софийском соборе.

Виктор Ющенко (2005-2010)

89174661771d9673da2e6c382244a3fe96f45df7

Виктор Ющенко принимал присягу дважды. Впервые это произошло в конце ноября 2004 года, однако тогда никто президентом его не признал. Второй раз инаугурация прошла 23 января 2005. Поздравить лидера оранжевой революции приехали 64 иностранные делегации. Это втрое больше, чем принимал Кучма. Кравчука вообще приехали поздравить только две делегации. Ющенко пренебрег государственным протоколом об инаугурации, который вносил Кучма. Он принимал присягу в Верховной Раде Украины. Хор исполнил Гимн Украины, Ющенко расцеловал Конституцию и Пересопницкое  Евангелие, получил колар, печать и булаву.

Вторую присягу в этот день он принимал перед народом на Майдане. На центральной площади страны собралось около полумиллиона человек. Третий Президент поклялся служить народу, после чего начались гуляния. Все пели песни, гимн, Ющенко выпускал в небо крымских голубей.

yushenko

В Мариинском дворце Ющенко встретил Кучма, чтобы передать власть. Вечером политики продолжили празднование во дворце «Украина» и Украинском доме. На Майдане гуляния закончились фейерверком.

Виктор Янукович (2010-2014)

0000001973

Инаугурация четвертого Президента Украины проходила 25 февраля 2010 года. На заседание Верховной Рады в этот день фракция БЮТ не пришла, не было также части депутатов фракции «Наша Украина-Народная самооборона». Своим визитом не почтили новоизбранного Президента основной его конкурент — Юлия Тимошенко, экс-президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко.

До церемонии Януковича в Киево-Печерской Лавре благословлял сам Патриарх Кирилл, который специально для этого прибыл в Киев. По приезде в Раду случился казус – перед Януковичем, который  спешил на заседание парламента, начали закрываться входные двери. Ситуацию спас почетный караул: солдаты оттолкнули дверь и не дали ей захлопнуться перед носом будущего президента. В ВРУ все проходило по накатанной – присяга, получение клейнодов и удостоверения президента. Его Янукович деловито положил в нагрудный карман. Гимн Украины четвертый президент не пел – слушал. В инаугурационной речи Янукович рассказывал, в каком ужасном положении ему досталась страна, но пообещал все исправить: «Я знаю, що і як слід зробити».

Президент в рабочем кабинете встретился с Виктором Ющенко. Разговор был коротким. «Виктор Федорович, Украина – превыше всего», – сказал последователю Ющенко. После обеда Янукович принимал иностранных делегатов в Украинском доме. На этом официальная часть президентского праздника завершилась.

Завтра состоится инаугурация пятого Президента Украины Петра Порошенко.

В программе:

10:00 — начнется торжественное заседание Верховной Рады Украины, посвященное принятию присяги новоизбранным Президентом народу Украины.

11:10 — на Софийской площади состоится церемония представления командующих видами Вооруженных сил Украины и торжественного поднятия флага Президента Украины.

11:25- 11:50 — пройдет благодарственный молебен в соборе Святой Софии.

12:00 — начнется приветствие Президентом глав иностранных делегаций, а затем — встреча с ними.

14:30-15:00 — Порошенко в администрации Президента будет готовиться к следующему мероприятию. Согласно программе. это может быть проведение двусторонних встреч, которые могут продлиться до 17:00.

17:00-18:00 — в Национальном музейном комплексе «Мистецький Арсенал» состоится прием, куда приглашены руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Украине.

*

Top