Президент заявил об опасности спланированных извне протестов (Видео)

А также извинился за реформы, которые «сделали больно миллионам семей»

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам в честь Дня достоинства и свободы. В первую очередь Порошенко извинился перед гражданами страны за непопулярные шаги, которые пришлось осуществить руководству страны  с подачи МВФ.

«Критически важной для нас была и все еще остается поддержка Международного валютного фонда. А Фонд никогда не выписывает сладких лекарств. Поэтому я понимаю, что мы невольно сделали больно миллионам семей. За это не грех и извиниться. Но я уверен, что вскоре эффективность принятых мер почувствует все большее и большее количество людей», — сказал он.

Также президент отметил, что украинская экономика после четырнадцати кварталов падения восстановила рост. «Наш экономический организм уже выписан из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления», — отметил президент.

Порошенко не обошел вниманием и протесты в Киеве, которые продолжались в последнюю неделю, предостерегая украинцев от участия в спланированных провокациях Москвы. «Если пойти путем острых внутренних конфликтов, можно очень быстро бросить страну в пропасть хаоса и беспорядка, сделать незащищенной перед внешней агрессией. Как президент, я не допущу такого сценария», — заявил он. При этом президент призывал не клеймить всех без разбора участников массовых акций. Отметив, что у людей есть основания для недовольства, и каждый свободный гражданин в свободной Украине имеет неотъемлемое право на протест.

Вспомнил Порошенко о предоставлении Украине безвизового режима, заявив, что надеется на поиск компромисса между Украиной, ЕС и Нидерландами.

«Мы реализовали 144 пункта плана действий по визовой либерализации, совершив при этом ряд чрезвычайно важных для нас самих реформ. На этой неделе Совет Евросоюза единогласно принял решение, которым признал полное выполнение Украиной всех обязательств. Он задекларировал четкую политическую волю Союза и всех его членов предоставить нам безвизовый режим в ближайшее время, после согласования некоторых сугубо внутренних процедур Европейского Союза», — сказал Порошенко.

*

Top