Президент внес в Раду проект судебной реформы
Международный суд

Депутаты должны направить проект в Конституционный суд

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», — сообщает пресс-служба президента.

«Этих изменений давно уже ждет украинское общество, поэтому прошу парламентариев тщательно ознакомиться с законопроектом и рассмотреть его в соответствии с процедурой в максимально короткие сроки, чтобы уже к концу зимы мы имели обновленную Конституцию в части правосудия и строили в Украине справедливый суд в соответствии с высокими европейскими стандартами», — цитирует Порошенко пресс-служба.

Проект изменений в Конституцию в части судебной реформы 30 октября утвердила Конституционная комиссия, созданная президентом. До этого проект положительно оценила Венецианская комиссия с оговоркой, что люстрировать всех действующих судей сразу нельзя.

Внесение изменений в Конституцию — длительный процесс. Сначала проект изменений парламент должен направить на анализ в Конституционный суд. После получения вердикта КС депутаты должны 226 голосами принять проект в первом чтении. Затем на следующей сессии парламента изменения в Конституцию должны быть приняты не менее 300 голосами.

*

Top