Президент Украины ввел в действие решение СНБО по «оборонке»

Решение направлено на интенсификацию переоснащения ВСУ

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года «О мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины», которым ввел в действие решение СНБО. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, СНБО Украины рассмотрел комплекс вопросов, связанных с состоянием дел в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), а также увеличению объемов задач по переоснащению Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований современным и модернизированным вооружением и военной техникой в ​​условиях агрессии Российской Федерации.

На основе изучения указанных вопросов СНБО поручил Кабмину обеспечить в месячный срок разработку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины изменений в Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» относительно лицензирования хоздеятельности по разработке, изготовлению, реализации, ремонту, модернизации и утилизации вооружения.

В трехмесячный срок правительство должно разработать, в частности, проекты законов Украины относительно обеспечения благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в ОПК опутем создания совместных предприятий; особенностей деятельности в сфере разработки и производства вооружения и военной техники; поддержки авиационной промышленности, предусмотрев меры по налогообложению операций по ввозу на таможенную территорию Украины самолетов иностранного производства по договорам оперативного лизинга и всех сопутствующих условий этого процесса

Правительству также поручено в месячный срок подготовить и утвердить целевую программу реформирования и развития ОПК на период до 2020 года. Кроме того, должны быть утверждены до 1 января 2017 года основные направления развития вооружения и военной техники на долгосрочный период.

Кабмину поручено предусматривать в проектах госбюджета Украины на 2017 год и последующие годы финансирование в полном объеме государственных целевых программ по развитию вооружений, военной техники и ОПК.

Также Кабмину поручено решить ряд вопросов относительно повышения эффективности работы отдельных предприятий ОПК.

Ранее Hubs сообщал о том, что Украина за полтора года получила самую большую военную помощь из США.

*

Top