Президент Украины провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН

Обсудили роль ООН в борьбе с COVID-19

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, пишет сайт Президента Украины.

Ключевым вопросом стала роль ООН в борьбе с пандемией коронавируса в мире и поддержка Украины.

Президент поблагодарил Генерального секретаря за его усилия в вопросе реагирования на кризис. В частности, Глава государства подчеркнул, что Украина поддерживает Глобальный план гуманитарного реагирования ООН, который направлен на оказание помощи по противодействию COVID-19 и благодаря которому наше государство сможет получить финансовую поддержку.

«Для Украины важно получить финансовую поддержку в рамках этого Плана в сумме предусмотренных $165 млн», – отметил Владимир Зеленский.

Собеседники также обсудили возможности оказания помощи Украиной в борьбе с пандемией.

«Просим оказать содействие в привлечении возможностей ВОЗ для координации сотрудничества украинских специалистов-вирусологов, которые работают над вакциной против коронавируса, с иностранными партнерами для консолидации соответствующих международных усилий», – подчеркнул Президент Украины.

Владимир Зеленский привлек внимание Генерального секретаря ООН к попыткам использования кризиса с коронавирусом в политических целях, когда прослеживаются попытки искусственно привязать вопрос снятия санкций к необходимым мерам для борьбы с коронавирусом.

«Санкции являются важным инструментом именно для восстановления уважения к международному праву и никоим образом не ослабляют возможностей отдельных государств защищать своих граждан от COVID-19», – сказал Владимир Зеленский.

Он также заверил, что Украина поддерживает призыв к обеспечению широких гуманитарных коридоров для беспрепятственного предоставления гуманитарной помощи тем, кто в ней больше всего нуждается.

Отдельно стороны обсудили продолжение реформ и переговоры с международными партнерами в связи с этим.

«Мы в постоянном диалоге с Международным валютным фондом. Уверены, что в ближайшие недели найдем полное понимание и подпишем меморандум о расширенной программе. Параллельно мы ведем переговоры со Всемирным банком и другими партнерами по финансированию в эти сложные времена. Нам нужны деньги на поддержку малого и среднего бизнеса и на поддержку нашей экономики», – отметил Президент.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе. Президент положительно отметил призыв Генсека ООН к немедленному глобальному прекращению огня, подчеркнув, что Украина была одной из первых стран, которая его поддержала. Глава государства призвал сторону ООН начать подготовку действенного плана мероприятий Организации Объединенных Наций по привлечению инвестиций для восстановления Донбасса после его деоккупации. Особое внимание было уделено теме освобождения украинцев, незаконно удерживаемых на Донбассе, в Крыму и в России.

Собеседники договорились о продолжении диалога, в частности о визите Генерального секретаря ООН в Украину после стабилизации ситуации вокруг пандемии.

Как сообщалось ранее, ООН призывает выделить $2,5 трлн на помощь в борьбе с коронавирусом.

*

Top