Президент подаст в ВР поправку в Конституцию о вступлении Украины в ЕС и НАТО

Порошенко поздравил украинцев с Днем Конституции

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении в ближайшее время подать в Верховную Раду поправку в Конституцию относительно закрепления вступления Украины в Евросоюз и в НАТО. В частности, об этом он сообщил, выступая во время торжеств по случаю Дня Конституции возле памятника Пилипу Орлику в Киеве.

«В ближайшее время я передам проект изменений в Конституцию — поправку, которая закрепит две наши стратегические цели… – вступление Украины в Евросоюз и вступление Украины в НАТО», — отметил глава государства.

Как пояснил Порошенко, на данный момент существует угроза пересмотра европейской и североатлантической стратегии под влиянием различных внешних и внутренних обстоятельств. «Среди политиков становится больше желающих поставить под сомнение наш четко выверенный европейский курс, и нам уже отдельные безответственные критиканы рисуют необходимости возврата к востоку. Чтобы никто и не думал «петлять», уверен, что это  (вступление Украины в Евросоюз и НАТО, — ред.) должно быть прямым текстом зафиксировано в украинской Конституции», — сказал президент.

По его мнению, для принятия этого решения в Верховной Раде есть политическая воля. «Возможность собрать 300 голосов за такое важное решение в нынешнем составе Верховной Рады, я твердо убежден, есть. Нам надо немедленно начать работу в этом направлении», — подчеркнул он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что получение Плана действий по членству в НАТО является важнейшей задачей для украинского государства.

*

Top