Президент переименовал ВДВ

Теперь это Десантно-штурмовые войска

С сегодняшнего дня, 21 ноября, Высокомобильные десантные войска Украины сменили название. Теперь они называются Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины, — заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Как президент и верховный главнокомандующий принял решение изменить название высокомобильных десантных войск, отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ. Российские «ВДВ» с лета 2014 года принимают непосредственное участие в оккупации украинского Донбасса, и крымские» зеленые человечки «- тоже они. Поэтому, постановляю ввести новое название – Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины. Оно, в конце концов, в большей степени соответствует целям и функциям этого рода войск в условиях современных боевых действий», — сказал президент.

Также десантники ВСУ сменили голубые береты на головные уборы темно-бордового цвета.

«Разве кто-то из нас еще не понимает, что легендарное десантное братство, символами которого считались голубой берет и тельняшка, были расстреляны российскими зайдами под Славянском, в Донецком аэропорту, возле Иловайска, возле Дебальцево… С сегодняшнего дня моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину», – отметил Порошенко.

Президент добавил, что бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых – это страны-члены НАТО.

«Таким образом мы внедряем еще один стандарт Североатлантического альянса, к членству в котором я твердо намерен привести Украину. Приказываю генерал-лейтенанту Забродскому провести церемонию замены беретов военнослужащих-десантников», – добавил Порошенко.

*

Top