Президент на YES

Тезисы выступления Петра Порошенко

Только что закончилось выступление Петра Порошенко на международной конференции YES. Hubs записал основные тезисы.

О войне

Порошенко начал с войны. Президент в очередной раз призвал к ужесточению санкций против РФ. Оккупированный Крым, по его мнению, превратился в военную базу для дальнейшей экспансии — переброска войск в Сирию тому пример. «Незаконная аннексия Россией Крыма, которая не получила немедленного мощного ответа международного сообщества, подтолкнула Кремль к следующему шагу агрессии. В эти дни российские так называемые «зеленые человечки» высаживают сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский Союз», — сказал Порошенко.

Если Россия будет стопорить мирный процесс на Донбассе, президент предложил рассмотреть вопрос о разворачивании спецоперации международного сообщества на Донбассе. Он считает, что ситуацию нужно решить до конца 2015 года. «Мы должны четко определить, что не только существующие на сегодняшний день санкции будут оставаться до тех пор, пока Россия будет оккупировать Крым и поддерживать нестабильность на Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу урегулирования», — сказал он.

Для сдерживания РФ он предложил начать дискуссию о лишении России права вета в ООН. «Пришло время объединить наши усилия для реформирования и усовершенствования институтов и инструментов, которые призваны служить принципам и нормам международного права, а именно право вето в Совете безопасности ООН для России. Агрессия России против Украины наглядно продемонстрировала недостатки такого механизма. Я надеюсь, что мы начнем соответствующую дискуссию в ходе будущей 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН», — сказал он.

Интеграция с ЕС

Президент считает, что агрессору не удастся помешать вступить нам в зону свободной торговли с ЕС в 2016 году. «У меня нет никаких сомнений, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, которое является всеобъемлющей дорожной картой для внутренних реформ, вступит в силу в ближайшее время, а в части об углубленной и всеохватывающей зоне свободной торговли вступит в силу именно 1 января 2016 года. Коварные попытки России препятствовать этому историческому событию обречены на поражение, невозможно остановить движение Украины (на пути евроинтеграции), нет путей назад», — сказал он.

Экономика и реформы

Порошенко заявил, что ожидает роста ВВП в 2016 году. При этом акцентировал на уже проходящих реформах в стране и необходимости инвестподдержки со стороны Запада. «Ожидаю, что сможем в 2016 году показать рост ВВП», — сказал он.

Глава государства отметил, что удалось значительно сократить инфляцию, стабилизировать финансовую и банковскую систему, бюджетную дисциплину.

«Оптимистически ли настроен к экономической ситуации? – Я скажу да!» – заявил Порошенко. Он подчеркнул, что Украина «независимо ни от чего» обязательно улучшит инвестиционный климат, в том числе за счет налоговой реформы, однако ей необходима поддержка иностранных инвесторов.

Новый Налоговый кодекс обеспечит приток инвестиций в Украину. «Новый Налоговый кодекс улучшит инвестиционный климат, и инвесторы это почувствуют», — сказал он.

Президент заявил, что недоволен некоторыми результатами реформ и допускает отставку некоторых министров. «Мы готовы поменять некоторых министров», — сказал президент.

При этом он отметил, что есть и объективные причины падения украинской экономики. Он перечислил эти причины: российская агрессия на Донбассе, которая уничтожила пятую часть украинского ВВП, аннексия Крыма. «Можно ли в таких условиях ожидать роста экономики?» — задал риторический вопрос Порошенко. Он также заметил среди слушателей руководителя инвесткомпании Dragon Capital Томаша Фиалу и прямо обратился к нему с заверением, что в Украине будут созданы условия для привлечения иностранных инвестиций.

Продажа «Рошена»

Порошенко сказал, что скоро будут новости от компании «Рошен». Он признал , что с его российскими активами есть проблема — там арестовано имущество кондитерской фабрики. «Мои российские активы под арестом. Мне там не разрешают работать. Но я вполне уверен, что вскоре вы получите новые важные новости», — сказал Порошенко. На что намекнул президент, непонятно.

*

Top