Премии топ-чиновников привязали к результатам их работы

Запущен процесс оценки деятельности госслужащих категории «А»

Кабинет министров утвердил ключевые показатели результативности государственных служащих категории «А» (государственных секретарей министерств и руководителей центральных органов исполнительной власти), — говорится в сообщении пресс-службы министра Кабмина.

Как уточняется в сообщении, решение принято во исполнение статьи 44 Закона Украины «О государственной службе», на основании которого в 2017 году правительством был утвержден Типовой порядок проведения оценки результатов служебной деятельности государственных служащих.

В КМУ поясняют, что в соответствии с ЗУ, результаты служебной деятельности государственных служащих ежегодно подлежат оценке для определения качества выполнения поставленных задач, а также с целью принятия решения о премировании и выявлении потребности в профессиональном обучении.

«Реформируя систему государственного управления, мы начинаем оценку по новому принципу: не количество проведенных совещаний, а то, что они изменили «за окном». Это постепенно трансформирует государственную службу от ориентации на процесс с ориентацией на результат», — подчеркнул министр Кабинета министров Украины Александр Саенко.

Как отмечают в правительстве, оценки результатов служебной деятельности будут проводиться на основании показателей результативности, эффективности и качества, определенных с учетом должностных обязанностей государственного служащего, а также соблюдения им правил этического поведения и требований законодательства в сфере предотвращения коррупции.

«Система ключевых показателей построена по принципу «от общего к частному», которая позволяет транслировать стратегические цели и задачи правительства в персональные задания на год для каждого государственного служащего. Утвержденная система ежегодной оценки имеет много общих черт с системой управления результативностью в правительстве Канады, которая занимает одну из первых позиций в мире по эффективности госслужбы», — рассказал г-н Саенко.

По информации Кабмина, для госслужащих категории «А» установлен особый порядок оценки результатов служебной деятельности, ведь, как считают в КМУ, они должны обеспечивать лидерство во внедрении реформ и является тем звеном, которое совмещает государственную службу с политическим руководством правительства. Четкие критерии отделят их деятельность от политической оценки и якобы позволят объективно оценить результативность внедрения решений правительства, а также обеспечить постоянство госслужбы в момент смены политического руководства.

Как стало известно, оценивание будет проводиться ежегодно в октябре — декабре за период с 1 января текущего года, или с даты определения задач и ключевых показателей до даты принятия приказа о проведении оценки.

Напомним, в Кабмине ранее поясняли, что в Украине задача реформы министерств — привести критическую массу новых, профессиональных людей в систему государственного управления, которые якобы должны дать новый толчок реформе государственной службы и обеспечить новое качество управленческих решений.

В августе прошлого года Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь рапортовал, что в стране после прихода новой власти удалось якобы провести уже 144 реформы.

Также Hubs сообщал, что в министерствах начинается кадровая встряска.

*

Top