Премьером Армении избрали лидера оппозиции

Оппоненты власти вышли победителями из затяжного политического противостояния

Сегодня в Армении оппозиционный депутат парламентской фракции «Елк» («Выход»), лидер протестных движений Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального собрания был избран на пост премьер-министра страны, — следует из результатов голосования армянских парламентариев.

После вынесения соответствующей инициативы в зал заседаний кандидатуру Пашиняна поддержали 59 депутатов из 101 присутствующего, а кнопки «против» нажали 42 парламентария.

Пашинян стал 16-м премьером Армении.

Ранее три парламентские фракции – «Елк», АРФ «Дашнакцутюн» и «Блок Царукян» — объявили о поддержке кандидатуры Пашиняна. А РПА заявила, что не будет препятствовать проведению выборов и окажет содействие выдвинутому не менее 1/3 от общего числа депутатов кандидату на пост премьер-министра Армении — лидеру оппозиции Пашиняну.

На Площади Республики в центре Еревана собрались тысячи человек, чтобы посмотреть прямую трансляцию заседания НС. Они радостными возгласами встретили весть об избрании Пашиняна.

Напомним, депутаты армянского парламента 1 мая 2018 года после многодневных протестов в Армении не избрали Пашиняна главой правительства. Тогда оппозиционер набрал только 45 голосов из необходимых 53.

По материалам: PanARMENIAN.Net

*

Top