Премьериада: НФ призвал БПП к прозрачным переговорам

В премьерской фракции упрекают партнеров в непрозрачности переговоров

Парламентская фракция «Народный фронт» не обсуждала вопрос технократического правительства и призывает «Блок Петра Порошенко» к прозрачным консультациям по этому поводу, — заявила заместитель председателя НФ Виктория Сюмар.

«С удивлением узнала, что НФ против технократического правительства, которое поддерживает фракция БПП… Ну и что фракция НФ осознала, что Яценюк не может быть премьером. Могу сказать, что во фракции НФ четкое совсем другое понимание», — написала Сюмар у себя в Facebook.

Депутат вновь напомнила, что премьер и «Народный фронт» приняли на себя ответственность за все непопулярные решения, «сознательно идя на падение рейтинга», иначе Украину бы ждала «финансовая и экономическая катастрофа во время войны».

«Если БПП поддерживает технократическое правительство, пусть публично выдвигает Наталью Яресько и ее программу и начинает прозрачный процесс консультаций не только на Банковой, но и под куполом (парламента, – ред.). Фракция НФ не может иметь позиции по вопросу, который даже не обсуждала. Я лично точно поддержу такое предложение по Яресько», — отметила она.

Ранее глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко заявил, что Рада может на этой неделе провести внеочередное заседание, на котором рассмотрит новый состав правительства и его новую программу. При этом Луценко заявил, что президентская фракция поддерживает кандидатуру Яресько на должность премьера.

О трудностях БПП собрать 226 голосов для отставки премьера читайте в материале Hubs «Что не так в попытках найти замену Яценюку».

*

Top