Представление о лишении Онищенко неприкосновенности внесено в Раду

Документ подал генпрокурор Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление о лишении неприкосновенности народного депутата Александра Онищенко, — говорится в соответствующем документе.

«В соответствии с ч.2 ст.80 Конституции Украины ч.1 ст. 27 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», ч.2 ст.482 УПК Украины, ст. 218 Закона Украины «О регламенте Верховной рады Украины» направляю для рассмотрения представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Онищенко Александра Романовича», — сказано в документе, обнародованном генпрокурором в Facebook.

Накануне стало известно, что антикоррупционной прокурор Назар Холодницкий подготовил и передал Генпрокурору Украины Юрию Луценко материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата из группы «Воля народа» Александра Онищенко. Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о якобы злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування».

*

Top