Председательство в Совбезе ООН перешло к Украине

Наша страна инициирует рассмотрение вопросов по урегулированию конфликтов

Председательство в Совете Безопасности ООН в среду 1 февраля перешло к Украине. Должность председателя Собеза ООН займет постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

Председательство Украины продлится месяц. В ближайшее время должна быть утверждена программа работы Совбеза ООН на этот период.

Как ранее сообщали СМИ, по словам Ельченко, среди вопросов, которые будут вынесены на обсуждение в Совбеза, значатся защита объектов критической инфраструктуры и урегулирование конфликтов в Европе, участие в которых примут представители ЕС, ОБСЕ, МАГАТЭ и других международных организаций.

  • Первая тема — защита объектов критической инфраструктуры — будет рассматриваться 13 февраля.
  • Вторая тема — урегулирование конфликтов в Европе, будет вынесена на рассмотрение 21 февраля.

«Как ни странно, но этот вопрос в целом не рассматривался в рамках Совета Безопасности лет 20. Последний раз, когда это было примерно в таком же формате, это происходило во время войн на Балканах, в разгар постюгославских конфликтов. А это середина 90-х», — отметил Ельченко.

Он также обратил внимание на то, что Украину больше всего в этих дебатах интересует, как работают или не работают механизмы урегулирования конфликтов в Европе.

По словам украинского дипломата, на эту дискуссию приглашены высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзаньер.

Ранее Hubs писал о том, что в ООН хотят ограничить право вето для членов Совбеза.

По материалам УНИАН

*

Top