Правоохранители нашли организаторов схем по вывозу мусора из Львова

Проведены обыски в трех областях, изъяты вещьдоки, фигурантам готовятся подозрения

Прокуратура Львовской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 (завладение должностными лицами путем злоупотребления своим служебным положением средствами городского бюджета, которые предназначены для компенсации дополнительных расходов на перевозку твердых бытовых отходов), ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины, — проинформировала пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, в ходе досудебного расследования было установлено, что ряд предприятий, созданных в конце прошлого года, в городе Днипро оказывали перевозчикам, уполномоченным на вывоз мусора из города Львова, услуги по захоронению отходов.

«При этом последние не имеют соответствующих ресурсов: техники, полигонов твердых бытовых отходов, транспортных средств, необходимых для захоронения отходов, не обладают недвижимостью и не имеют наемных работников. Учредителями, руководителями и бухгалтерами этих предприятий являются лица, которые не знали об их существовании, а также лица, получавшие за участие в их регистрации денежные средства», — рассказали в прокуратуре.

По данным правоохранителей, следствие установило, что после трагедии на Грибовической свалке по настоящее время перевозчики твердых бытовых отходов подавали документы от имени фиктивных предприятий о якобы принятии и захоронении последними отходов, на основании чего получали средства из городского бюджета Львова. В то же время, таких услуг фиктивные предприятия не оказывали, а перевозчики незаконно осуществляли выгрузки твердых бытовых отходов в неотведенных для этого местах на всей территории Украины.

В релизе уточняется, что 30 мая 2017 года следователи Нацполиции во Львовской области совместно с работниками спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления Службы безопасности Украины во Львовской области провели 15 обысков на территории Львовской, Днепропетровской и Киевской областей, по результатам которых разоблачили лиц, причастных к деятельности фиктивных предприятий, изъят значительный объем документации, печати фиктивных предприятий, переписки лиц, которые их создали, и компьютерную технику.

«Сейчас в уголовном производстве назначены соответствующие судебные экспертизы и решается вопрос о сообщение виновным лицам о подозрении», — добавляют в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Черниговской области правоохранителям удалось перехватить пять фур, которые подпольно перевозили львовский мусор.

*

Top